Моя заваруха с неуплатой займов оказалась лишь мышиной возней - разочарование в юридической помощи
Во-первых, списать согласно налогового кодекса как безнадёжную можно задолженность по истечении срока исковой давности - то есть не 12, а 36 месяцев (3 года), а так же, если пристав вынесет постановление о невозможности взыскания (нечего с Вас взыскивать). Но такие долги обычно списывают другие организации, а банки и МФО пытаются до последнего взыскать либо сами, либо продав по цессии, например коллекторам.
Во-вторых, Вам правильно сообщили - пени и проценты по суду можно уменьшить, если их завысили, но полностью обязанности по уплате с Вас никто не снимает. В суде также можно заявить о сроке исковой давности, чтобы суд отказал им во взыскании всех сумм, насчитанных ранее, чем 3 года назад (те самые 36 мес.) Но для этого нужно именно заявить в суд о применении конкретной статьи.
Сергей Александрович. Чего уже переживать. Ждите вызова в суд. Там просите снизить неустойку. Потом будете просить рассрочить или отсрочить исполнение решения суда.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.