Как оплачивается больничный маме если ребенку 13 лет.
Юлия, за детей в возрасте от 7 до 15 лет, оплата больничного по уходу за ребенком в каждом случае заболевания, при любом способе лечения, производится в пределах 15 дней. В год по таким случаям может быть оплачено 45 дней.
Здравствуйте,
В строку "Причина нетрудоспособности" вписывается двузначный код 09 – им зашифровано такое основание выдачи больничного листа, как уход за больным членом семьи. Сама оплата зависит от возраста ребёнка:
- До 7 лет - на весь период заболевания;
- От 7 до 15 лет - до 15 дней по каждому случаю заболевания;
- Старше 15 лет - при амбулаторном лечении до 3 дней каждому случаю заболевания.