Судебное решение о месте жительства - буду ли я оставаться с отцом или перейду к матери?

Вопрос №13135042 из г. Биробиджан
опубликован 08.09.2017, 09:59
Ситуация такая. Я отец, ребенок (7 лет) прописан со мной. Мать ребенка (бывшая супруга) проживает вместе с нашим ребенком у своих родителей. Дочка хочет жить с мамой. Я плачу алименты. У меня в квартире нет ремонта и мебель самая необходимая. Я подал иск в суд, о определении места жительства ребенка. Вопрос, определят ли место жительства дочери со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика всегда исходит из интересов матери в основном, мало того учитывается мнение ребенка с 10 летнего возраста. Удачи Вам.

08.09.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае суд скорее всего определит место жительства ребенка с матерью, у Вас не созданы условия для проживания ребенка с Вами.

08.09.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток

Только потому что ребёнок прописан с вами по одному адресу, этого точно недостаточно, если у ребёнка хорошая мама, то у вас нет шансов

Удачи Вам. Анна Титова.

08.09.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А может ли суд вынести решение, что ребенок будет жить с мамой вместе по прописке ребенка?

08.09.2017, 10:10

Суд может вынести любое решение. Вы вправе его будете обжаловать в апелляцию, ст.320 ГПК РФ.Как правило, суд определяет место жительства ребенка с матерью. Ст.65 СК РФ. Там, где она фактически живет.

08.09.2017, 10:12

Если суд определит место жительства ребенка с мамой - она и обязана будет зарегистрировать ребенка (прописать) по своему месту жительства.

08.09.2017, 10:28

Здравствуйте.

Суд будет учитывать материальное положение сторон, наличие работы и жил. площади. Ребенок будет жить с одним из родителей, вряд ли суд определит место жительство матери по месту регистрации ребенка.

08.09.2017, 10:49

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских