Казань, 08.09.2017, 10:55

Могу ли Я отозвать доверенность у любого нотариуса? А не только у того у которого делала? Копия доверенности у меня есть.

Вопрос №13135317 из г. Казань
опубликован 08.09.2017, 10:55
Могу ли Я отозвать доверенность у любого нотариуса? А не только у того у которого делала? Копия доверенности у меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Если хотите доверенность отменить, Так желательно обращаться к тому же нотариусу, у которого оформляли доверенность изначально, если отменять у любого нотариуса, то возможно ему потребуется время на запрос сведений

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

08.09.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Прошу дать лаконичный ответ: да или нет? Могу отозвать доверенность у любого другого нотариуса, если есть копия доверенности: то есть ее номер, дата составления и прочее ...

Да, конечно можете отозвать доверенность нотариально удостоверенную. Обратитесь к нотариусу с заявлением. Удачи Вам и всего хорошего.

08.09.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, отозвать доверенность Вы можете только у того нотариуса, у которого ее оформляли.

08.09.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Другую юристы говорят что могу и у другого нотариуса

Так могу или нет? Один ответил нет, второй да, как правильно? Это очень важно и мне срочно нужно отменить доверенность, учитывая то, что Я не помню у какого нотариуса делала и где сейчас его найти.

08.09.2017, 11:03

Просмотрела все ответы, все юристы ответили, что можете отменить доверенность. Обращайтесь к любому нотариусу и отменяйте доверенность.

08.09.2017, 11:04

• Здравствуйте, Вы можете отменить доверенность у любого нотариуса, просто если обратитесь не к тому, кто доверенность оформлял изначально, но это может потребоваться дольше времени

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 11:06

Можете отменить, пишите заявление нотариусу, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

08.09.2017, 11:07

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Да конечно можете. Вам необходимо знать, что свое распоряжение об отмене доверенности можно заверить у любого нотариуса и (или) лично уведомить об этом поверенного. В случае, если доверенность отменена без нотариуса или у другого нотариуса, то нотариус, выдавший доверенность, подтвердит факт ее выдачи в случае обращения к нему заинтересованного лица. Если же отменять доверенность будет нотариус, ее выдавший, то шанс заключения нежелательной для доверителя сделки резко уменьшается. Таким образом, мнение о необходимости отмены доверенности у того же нотариуса основано не на законе. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

08.09.2017, 11:14