Какой закон позволяет мне претендовать на 1/2 часть дома, если я платил за нее налоги 16 лет и прежний владелец не имел наследников?

Мне было продано пол дома по договору купли-продажи в 1995 году. В 2001 году продавец и владелец 1/2 части дома скончался (свидетельство о смерти). На его часть дома в течении 16 лет никто не претендовал и в наследство не вступал. Все эти 16 лет я платил за общую площадь дома земельный налог, коммуналку и т.д. Вопрос: могу ли я и на основании какого закона (статьи закона) через суд добиться признания этой 1/2 части дома своей собственностью?
Лучший ответ

Здравствуйте, можете пробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Основания у вас есть.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Единственное можете попробовать по приобретательной давности, если никто так и не вступил в наследство, если владеете более 15 лет, в силу ст. 234 ГК РФ

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о признании право собственности на 1/2 доли в силу приобретательной давности.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброе времени суток. Если Вы не являетесь наследником какой очереди по закону, то он претендовать на это жилье не можете, это выморочное имущество и принимать его должно государство, а потом уже можно будет оформить на вас. Приобретательная давность в соответствии статье 234 гкрф здесь маловероятно.

Спасибо за ответ!

Добрый день! Если Вы пользовались открыто и добросовестно данным жилым помещением более 15 лет, то можете в судебном порядке в силу приобретательской давности признать право собственности, при условии, что государство не будет претендовать как на выморочное имущество.

Большое спасибо!

по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. Обратитесь в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество. Удачи.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Для признания права собственности на часть дома, вы должны обратиться в районный суд. Признать право собственности можете на основании ст.234 ГК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!