Челябинск, 08.09.2017, 14:21

Как составить брачный договор для ипотеки, когда один из супругов находится в тюрьме?

Вопрос №13136377 из г. Челябинск
опубликован 08.09.2017, 14:21
Здравствуйте. Нужно составить брачный договор, для того чтобы я смогла взять ипотеку. Так как муж в тюрьме. Подскажите нотариусы утверждают, что они должны в его присутствии зачитать и чтобы он поставил подпись ( ( (возможно ли как то обойтись без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак без него обойтись нельзя. Брачный договор – это двусторонние сделка, то-есть его должны подписать оба супруга. Статья 41 семейного кодекса.

08.09.2017, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

• Здравствуйте, Ну конечно же нет, без присутствия мужа этого сделать невозможно, нотариус может составить брачный договор в тюрьме, просто это будет дороже

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! А как без него? Нотариус должен убедится, что он понимает значение своих действий, а также желает заключить брачный договор.

08.09.2017, 14:23

Здравствуйте! В данном случае это же брачный договор, здесь нужно согласие супруга по данному обстоятельству. Без него обойтись нельзя

08.09.2017, 14:29

Я все понимаю, что это сделках двух лиц. Он может на кого то доверенность написать, чтобы от его имени действовали или строго только он?

08.09.2017, 14:25

Доброго времени суток. В виду того что Брачный договор должен составляться у нотариуса, и нотариус должен заверять и засвидетельствовать подпись лица в этом договоре, то передоверить такое право скорее всего не получится.

08.09.2017, 14:25

Может доверенность оформить на любое совершеннолетнее дееспособное лицо (кроме Вас). Начальник учреждения удостоверяет доверенность.

08.09.2017, 14:26

Здравствуйте. При заключении брачного договора должны присутствовать оба супруга. Как вариант только приехать в ИК вместе с нотариусом. По другому никак.

08.09.2017, 14:27

Здравствуйте! В данном случае вам же нотариус сказал, " нотариусы утверждают, что они должны в его присутствии зачитать и чтобы он поставил подпись " Так и нужно сделать

08.09.2017, 14:30