LSN Messenger
Рязань, 08.09.2017, 14:22

Можно ли строить объекты капитального строительства на земельном участке, расположенном в санитарной зоне в деревне Архангельское, поселения Новофёдоровское, г. Москва, и какие разрешения для этого тр

Вопрос №13136384 из г. Рязань
опубликован 08.09.2017, 14:22
Имею земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, поселение Новофёдоровское, дер. Архангельское. Получил на него градостроительный план и оказалось, что весь зу находится в санитарной зоне. Могу ли я строить там объекты капитального строительства или нет? с кем нужно согласовать строительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кристина!

Соблюдение режима СЗЗ допускает многообразное использование занятых ими земель. Согласно п. 5.3, 5.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в границах СЗЗ допускается размещать нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте-и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей. В СЗЗ объектов пищевой промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, производства лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, складов сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий допускается размещение новых профильных, однотипных объектов, при исключении взаимного негативного воздействия на продукцию, среду обитания и здоровье человека.

08.09.2017, 15:01

Добрый день. В зависимости от того, в какой зоне расположен земельный участок строительство может быть разрешено или нет. Например, строительство жилых домов в санитарно-охранной зоне промышленных предприятий противоречит нормам действующего законодательства.

08.09.2017, 14:26

Земельный участок полностью расположен в границах санитарно-защитной зоны

(ориентировочная), установленной на основании постановления Главного государственного

санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой

редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных

объектов»».

08.09.2017, 14:27

В таком случае установлен следующий режим:.. не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома...

Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:

- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте-и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

08.09.2017, 14:42