Что можно сделать мне, чтобы хоть какая-то часть квартиры была на меня?

Вопрос №1313666 из г. Тула
опубликован 02.06.2011, 12:21
Мой вопрос таков. В квартире прописаны мать, отец и я. Собственник квартиры - отец. Можно ли без его согласия поделить квартиру на доли? Что можно сделать мне, чтобы хоть какая-то часть квартиры была на меня? Очень боюсь остаться без квартиры, т.к. отец не хочет подписывать ее на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на 1/2 долю кооперативной квартиры имеет Ваша мама, т.к. имущество приобретено в период брака. Вы имеете право пользования квартирой.

П. 4. ст. 60 СК РФ " Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию."

02.06.2011, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Право на получении доли в квартире может только иметь Ваша мать, и то при условии если квартира была куплена в браке. Если квартира приобретена иным образом необходимо исходить из конкретных обстоятельств. Лучше уточните когда и на каком основании была приобретена квартира вашим отцом

02.06.2011, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!

Квартира была приобретена отцом в период брака. Она кооперативная, мы за нее много лет выплачивали пай. После того как выплатили, отец стал собственником. Кстати, я живу в этой квартире с момента заселения и прописана тоже.

02.06.2011, 12:34

Если при вступление в кооператив, единственным членом кооператива был "отец", то соответственно он был зарегистрирован как собственник выплативший пай. Но если в период выплаты, членами его семьи при совместном ведении хозяйства получались собственные доходы (зарплата), то естественно что пай выплачивался из совместных средств, и можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в пае и долю в праве собственности в недвижимости.

02.06.2011, 12:40

А в суд должна обращаться моя мама? Могу ли Я обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в пае и долю в праве собственности в недвижимости, если я - дочь, и на момент выплат пая я была ребенком?

02.06.2011, 12:51

Правильно ли я понимаю: право на 1/2 долю квартиры моя мать имеет только после развода или после смерти отца? А сейчас на квартиру у нее нет никаких прав? Если есть, то может ли она подарить мне эту 1/2 доли?

02.06.2011, 13:37

Ольга, добрый день! Ваша мама может обратиться в суд с иском о разделе данной квартиры в любой момент. Хоть в период нахождения в браке, хоть после расторжения брака. На основании решения суда она получит свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю, после чего может (если захочет) подарить всю эту долю либо ее часть - Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

02.06.2011, 14:37

Поняла. А каковы шансы, что мать выиграет дело в суде? Или суд - это просто формальность в данном вопросе?

02.06.2011, 14:43

Ольга, я исхожу из информации в вопросе. Квартира ЖСК (кооперативная). Пай выплачивался в период брака родителей. Соответственно, если ВСЕ суммы были выплачены в период брака, мама явялется собственницей 1/2 доли в праве на эту квартиру. если НЕ ВСЕ суммы, а какая-то часть была выплачена отцом ДО вступления в брак (например), то доля мамы будет чуть меньше.. Маме нужно обратиться на очную консультацию к юристу и дать полную информацию о квартире. Но доля в праве на квартиру у мамы есть. и суд должен принять решение об определении ее доли в праве на данную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

02.06.2011, 14:48