Соглашение, которое отменяет ранее зарегестрированный в ГУЮ график погашения платежей?

Между мной и КУМИ был заключен договор купли-продажи нежилого помещения с рассрочкой платежей на 7 лет, который вступил в силу с момента его подписания, т.е. 23.03.2009 года. К договору приложен график погашения платежей, зарегестрированный в ГУЮ, в котором первый основной платеж я должна внести до 10 мая 2009 года, последующие платежи до 10 числа каждого месяца, и последний платеж до 10 мая 2016 года, что я полностью соблюдала. Но спустя два года КУМИ вдруг решили, что график составлен неверно и платить надо было с 23.03.2009 года, переделали график погашения платежей, составили новое дополнительное соглашение, которое я отказываюсь подписать, т.к. согласно нового графика мне насчитали пени за просрочку платежей с 23.03.2009 года по 10.05.2009 года - сумма вполне приличная. Всвязи с чем у меня возникли вопросы: могут ли меня в судебном порядке заставить подписать доп. соглашение, которое отменяет ранее зарегестрированный в ГУЮ график погашения платежей? Как я понимаю, пусть договор вступил в силу 23.03.2009 г., но в данном договоре было достигнуто соглашение между мной и КУМИ об оплате, предусматривающее начало оплаты по данному договору с мая месяца. В интернете я не нашла ни одного документа, обязывающего начать оплату по договору в день подписания такового. Прошу откликнутся на мой вопрос, т.к. дело передано в арбитраж и сроки поджимают.

Лучший ответ

Рассрочка по льготной приватизации для предпринимателей у нас в Вологде дана на семь лет, и после какой-то внутренней проверки им (т.е. КУМИ) выставили требование исчислять начало выкупа со дня подписания договора, а они теперь задним числом хотят все проблемы перекинуть на предпринимателей. А если считать выкуп с мая (как в моем случае), то срок выкупа выходит 7 лет и два месяца. Но я по-прежнему считаю, что рассрочка платежей началась с мая и эти два месяца (март и апрель) - не вошли в оплату, поэтому я не превысила семилетний срок. Если кто нибудь в теме, прошу помочь мне кто чем может.

Елена, Федеральным Законом № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения..." не предусмотрены конкретные периоды погашения рассрочки. По общему правилу, изменения условий договора допускается по соглашению сторон, если иное не установлено договором.

Для точного ответа необходимо видеть договор.