Вологда, 02.06.2011, 12:30

Соглашение, которое отменяет ранее зарегестрированный в ГУЮ график погашения платежей?

Вопрос №1313677 из г. Вологда
опубликован 02.06.2011, 12:30
Между мной и КУМИ был заключен договор купли-продажи нежилого помещения с рассрочкой платежей на 7 лет, который вступил в силу с момента его подписания, т.е. 23.03.2009 года. К договору приложен график погашения платежей, зарегестрированный в ГУЮ, в котором первый основной платеж я должна внести до 10 мая 2009 года, последующие платежи до 10 числа каждого месяца, и последний платеж до 10 мая 2016 года, что я полностью соблюдала. Но спустя два года КУМИ вдруг решили, что график составлен неверно и платить надо было с 23.03.2009 года, переделали график погашения платежей, составили новое дополнительное соглашение, которое я отказываюсь подписать, т.к. согласно нового графика мне насчитали пени за просрочку платежей с 23.03.2009 года по 10.05.2009 года - сумма вполне приличная. Всвязи с чем у меня возникли вопросы: могут ли меня в судебном порядке заставить подписать доп. соглашение, которое отменяет ранее зарегестрированный в ГУЮ график погашения платежей? Как я понимаю, пусть договор вступил в силу 23.03.2009 г., но в данном договоре было достигнуто соглашение между мной и КУМИ об оплате, предусматривающее начало оплаты по данному договору с мая месяца. В интернете я не нашла ни одного документа, обязывающего начать оплату по договору в день подписания такового. Прошу откликнутся на мой вопрос, т.к. дело передано в арбитраж и сроки поджимают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассрочка по льготной приватизации для предпринимателей у нас в Вологде дана на семь лет, и после какой-то внутренней проверки им (т.е. КУМИ) выставили требование исчислять начало выкупа со дня подписания договора, а они теперь задним числом хотят все проблемы перекинуть на предпринимателей. А если считать выкуп с мая (как в моем случае), то срок выкупа выходит 7 лет и два месяца. Но я по-прежнему считаю, что рассрочка платежей началась с мая и эти два месяца (март и апрель) - не вошли в оплату, поэтому я не превысила семилетний срок. Если кто нибудь в теме, прошу помочь мне кто чем может.

02.06.2011, 13:14

Елена, Федеральным Законом № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения..." не предусмотрены конкретные периоды погашения рассрочки. По общему правилу, изменения условий договора допускается по соглашению сторон, если иное не установлено договором.

Для точного ответа необходимо видеть договор.

02.06.2011, 13:06

Елена, здесь не "помогают кто чем может", а юристы дают юридические консультации.

А что касается "темы", я вполне понятно пояснил в ответе. Просто Вы и я видим ее с разных сторон. Полагаю, что владелец бизнеса может себе позволить ОЧНУЮ консультацию с юристом (адвокатом).

Успехов Вам.

02.06.2011, 13:27

Рассрочка по льготной приватизации для предпринимателей у нас в Вологде дана на семь лет, и после какой-то внутренней проверки им (т.е. КУМИ) выставили требование исчислять начало выкупа со дня подписания договора, а они теперь задним числом хотят все проблемы перекинуть на предпринимателей. А если считать выкуп с мая (как в моем случае), то срок выкупа выходит 7 лет и два месяца. Но я по-прежнему считаю, что рассрочка платежей началась с мая и эти два месяца (март и апрель) - не вошли в оплату, поэтому я не превысила семилетний срок. Если кто нибудь в теме, прошу помочь мне кто чем может.

02.06.2011, 13:14