Могут ли отнять единственное жильё (квартиру) если есть долги по микро займам?

Вопрос №13137530 из г. Вихоревка
опубликован 08.09.2017, 18:26
Могут ли отнять единственное жильё (квартиру) если есть долги по микрозаймам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Единственное жилье за долги забрать не имеют права.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

Всегда рад помочь.

08.09.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Это правило не распространяется на ипотечное жилье.

08.09.2017, 18:30

Не, отнять единственное жильё (квартиру) если есть долги по микрозаймам нельзя. Т.к на сегодняшний день в ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве" закреплены нормы, согласно которым обращение взыскание на единственное жилье гражданина запрещено.

08.09.2017, 18:35

Я слышала просто вышел новый закон где единственное жильё могут забрать за долги. По моему если сумма больше 200 т.р.

08.09.2017, 18:33

• Здравствуйте, не принят такой закон, если есть решение суда приставы могут наложит арест на ваше жилье, но не могут реализовать в счет погашения долга.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 18:35

Такой закон не вышел.

Арест могут наложить, то есть вы не сможете продать, подарить и так далее эту недвижимость. Но выселить или забрать право собственности, реализовать не имеют права.

08.09.2017, 18:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских