Я на работе работаю с 18 лет, в мне уже 36 положена ли пенсия.
Здравствуйте! Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. У государственных гражданских служащих до 63 и 65 лет.
Здравствуйте а что пораньше нельзя выйти на пенсию.
Здравствуйте. Ваших 18 отработанных лет может не хватать вообще для выхода на пенсию. А Вы пораньше хотите. Если речь о выходе на досрочную пенсию по северному стажу, то возраст выхода сокращается всего на 5 лет - ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях".
Досрочный выход возможен при достижении возраста или в связи с вредными или тяжелыми условиями труда - ст. 30 и 32 ФЗ-4000 "О страховых пенсиях".
Так что, можете просто не работать до 50 лет, но на пенсию раньше оформиться не сможете.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.