Нижневартовск, 08.09.2017, 19:01

Как получить российское гражданство для жены гражданки Украины, проживающей в России в течение восьми лет?

Вопрос №13137648 из г. Нижневартовск
опубликован 08.09.2017, 19:01
Моя жена гражданка Украины я гражданин России и наш ребенок тоже гражданин России. Живем в совместном браке восемь лет надо ли жене пересекать границу чтобы сделать гражданство России. Границу она не пересекала три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо понимать правовое положение Вашей супруги на территории России. На каком основании она живет в России на протяжении трех лет?

08.09.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Три года если не пересекала, получается у нее РВП было? В таком случае нужно пересечь обязательно если срок три года уже вышел, затем заново оформить РВП без квоты в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан, а так же можно будет потом в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, получить гражданство в упрощенном порядке.

08.09.2017, 19:09

РВП у жены не было как нам поступить

08.09.2017, 19:14

А на каком основании она три года жила? Но тогда нужно только в суде добиваться, когда он будет, чтобы только штраф назначили, а так это ст. 18.8 КоАП РФ, и помимо штрафа до 5 000 рублей, может грозить административное выдворение, с запретом въезда в РФ до 5 лет.

08.09.2017, 19:21