Правомерно ли уменьшение пенсии умершего мужа для его инвалидной жены и возможность получения компенсации?
Муж был инвалидом 1 гр. Пенсия 25 тыс. Пенсия жены 12 тыс. В январе муж умер и у жены уменьшили пенсию на 1 тыс. Хотя она по уходу за больным ничего не получала. Законно ли это? Имеет ли она право перейти на пенсию умершего мужа или компенсацию по потере кормильца?
Лучший ответ
• Здравствуйте, имеет право оформить пенсию по потери кормилица, но учитывается только страховая часть пенсии мужа.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Спасибо, что проконсультировали!
А имели право в ПФ снять со вдовы 1 ру. с пенсии?
Добрый вечер! Вы имеете право перейти на пенсию супруга, для этого следует подать в пенсионный фонд соответствующее письменное заявление.