Симферополь, 08.09.2017, 21:02

Жалоба на перегородку в коридоре многоквартирного дома и возможные пути решения проблемы

Вопрос №13138000 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 21:02
В многоквартирном доме, в общем коридоре на этаже 6 квартир. Две крайние квартиры поставили перегородку, огородив часть коридора ведущего к этим двум квартирам. Один собственник из оставшихся четырех квартир принципиально против этой перегородки. Жалуется в управляющую компанию. Компания пишет предписания на снос и грозит, что если сами жильцы не снесут, то они имеют право снести самостоятельно. Как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никак с этим не нужно бороться. Если перегородка не будет убрана, то Управляющая компания подаст в суд исковое заявление об обязании убрать перегородку.

08.09.2017, 21:08

А как же статья 247 п.2 ГК РФ?

08.09.2017, 23:31

Здравствуйте!

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если буквально понимать эту норму, то каждый квадратный метр МКД общего домового имущества делится на количество собственников жилья и в равных долях принадлежит им всем

Вывод: нужно либо договариваться мирно с недовольными соседями, либо сносить - иначе будет принудительный снос.

08.09.2017, 23:36

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Данный пункт никакого отношения к спору не имеет, так как перегородка поставлена без согласия всех собственников.

08.09.2017, 23:40