Как определить дату вступления в право на наследственную недвижимость - с момента смерти или оформления у нотариуса, с учетом изменений в законодательстве.
Папа умер 22.10. 2013 наследство на недвижимость по закону оформлено у нотариуса в 2016 году. С какой даты считать вступление в право на недвижимость (смерти или оформления у нотариуса), в связи с изменением законодательства с 1 января 2016 года по срокам продажи недвижимости без оплаты 13% налога (3 или 5 лет)
Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Меня интересовал вопрос должен ли я платить налог 13% С ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ. ТАК ЕСЛИ Я ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО СО ДНЯ СМЕРТИ ОТЦА 22 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА ТО НА СЕГОДНЯ УЖЕ ПРОШЛО 3 ГОДА И Я НАЛОГА НЕ ПЛАЧУ. А ЕСЛИ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО У НОТАРИУСА 25.04.2016 ТО ПРОШЛО МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ И Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ. ТАК КАК ТРАКТУЕТ ЗАКОН О ДАТЕ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО И РАЗЪЯСНИТЕ СМЫСЛ ПИСЬМА МИНФИНА РФ ОТ 01.04.2011 303-04-08/10-58 ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
Не должны платить, если три года прошло.
А смысл письма в том, что для налоговых правоотношений датой отсчета права собственности на вещь - является дата приобретения первой доли в праве собственности на эту вещь.
Здравствуйте. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ч. 1 ст. 1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Таким образом, срок владения недвижимостью полученной по наследству отсчитывается со дня смерти наследодателя.