Сроки на подачу иска

Вопрос №13138284 из г. Тула
опубликован 08.09.2017, 21:35

Сколько времени у меня есть для подачи иска после написания досудебной претензии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это смотря по какому вопросу, по закону о защите прав потребителей срок установлен в 10 дней, в других случаях принято 1 месяц по аналогии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

08.09.2017, 21:40

Добрый вечер! Законом данный срок не установлен, так как это Ваше право, а не обязанность. Спасибо за обращение на на сайт!

08.09.2017, 21:38

Срок исковой давности-3 года, вы должны уложиться в этот срок: написать и отправить претензию-срок рассмотрения-10 дней, получить ответ (отказ, или ничего не получить) и направить документы в суд.

08.09.2017, 21:39

Добрый вечер, Сергей Геннадьевич

Все зависит от того на основании чего написана претензия - договора, расписки и т.п.

И указан ли в них срок исполнения обязательства

Если срок указан, то можно подавать сразу же после получения претензии должником и истечении срока указанного в претензии

Если срок не указан, то необходимо ждать 30 дней и только после этого обращаться в суд с исковым заявлением.

08.09.2017, 21:44

Претензия обязательный этап или возможно сразу судебный иск 7

08.09.2017, 21:46

Сергей Геннадьевич, опять же смотря о чем иск

Если вы взыскиваете какую-то задолженность, то обязателен досудебный порядок урегулирования спора

Без направлении претензи суд просто не примет исковое заявление, либо оставит без движения.

08.09.2017, 21:48

В большинстве случаев наличие претензии и документов, подтверждающих ее отправку (по почте-уведомление о доставке, или отданную под роспись) обязательно.

08.09.2017, 21:49

Смотря по какому вопросу спор, по одним делам досудебный порядок обязателен, по другим можно сразу обращаться в суд с исковым заявлением.

08.09.2017, 21:50

Здравствуйте! Все зависит от категории спора.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

08.09.2017, 21:50