Спасибо, а можно подробно объяснить?
Здравствуйте, Андрей Константинович. Нет, 25% на свое содержание ей суд не взыщет.
Во-первых, взыскание по нескольким исполнительным листам, даже если среди них есть алименты на содержание детей, не могут быть больше 70% (ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Во-вторых. Хотя Ваша бывшая жена в соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ имеет право требовать алименты на свое содержание в период беременности и до достижения Вашим ребенком возраста 3 года, и эти алименты взыскиваются сверх алиментов на детей, но в соответствии со ст.91 СК РФ эти алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме и с учетом материального положения обоих супругов.
Она ведь еще и пособие будет получать. Но на содержание бывшей жены аотменты взыскивают только если у вас с ней был официальный брак.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)