Как восстановить утерянное свидетельство о рождении мамы 1925 года рождения, проживающей в Севастополе, рожденной в Москве, Сокольниках?

• г. Краснодар

Было утеряно свидетельство о рождении мамы 1925 года рождения. Проживает в Севастополе, а рождена она была в Москве, Сокольники. Как можно осуществить процедуру восстановления свидетельства о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Получить дубликат свидетельства о рождении вы можете путем обращения в ЗАГС с письменным заявлением.

Обратитесь в органы ЗАГС по месту жительства, они вам такое свидетельство предоставят, дубликат, укажите в связи чем вам потребовалось.

В ЗАГС по месту жительства или по месту рождения?

Здравствуйте! Обращайтесь в орган ЗАГС по месту рождения, хотя они между собой обмениваются сведениями, если проблематично можете обратиться и в отделение по месту жительства.

Добрый день.

Вы можете обратиться в ЗАГС (по месту жительства), а также через сайт Госуслуги (по месту рождения), кроме того, можете направить запрос по электронной почте (по месту рождения) с подписью в скане либо по почте России. Вариантов много. Для получения повторного свидетельства необходимо оплатить госпошлину 350 рублей, но это уже при получении.

Проще всего обратиться в ЗАГС по месту рождения через сайт госусулуги, либо направить туда письмо с приложением копии паспорта мамы (заявление от ее имени, так проще). ЗАГС по месту рождения направить дубликат в ЗАГС по месту жительства, где вы его и получите.