Краснодар, 09.09.2017, 08:59

Срок, через который жена может потребовать раздел имущества после развода

Вопрос №13139413 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2017, 08:59
По истечении какого времени жена может требовать с мужа поделить собственность нажитую вовремя совместного проживания после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В любое время может потребовать о разделении совместно нажитого имущества. Срок исковой давности исчисляется не с момента прекращения брака, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Всего доброго.

09.09.2017, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что значит нарушение своего права?

09.09.2017, 09:07

Все просто. Если Вы узнали о том, что муж продает или продал квартиру, дом, машину и пр., без Вашего разрешения и не посылал Вам уведомления, то в суд обращайтесь. Он нарушил Ваше право на раздел имущества, Ваше право на половину имущества.

09.09.2017, 09:10

С момента когда вы узнали о нарушении своего права означает, что если супруг продаст имущество без вашего на то согласия, то вы вправе обратиться в суд со дня когда вы узнали об этой сделке. Всего доброго.

09.09.2017, 09:15

Раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3-ч лет после расторжения официального брака (п.7 ст.38, ст.9 Семейного Кодекса РФ, ст.195-200 Гражданского Кодекса РФ). Срок давности в 3 года исчисляется с того дня, когда один из супругов, состоящих в разводе, получил сведения или должен был понять, узнать, что его имущественные права нарушены. Для сведения: имущество может быть разделено и в период брака. Также, имеются жизненные ситуации, когда супруги продолжают проживать и после официального развода, и в этот период приобретаю какое-либо имущество, в этой ситуации оно тоже делиться, только процедура немного сложнее, необходимо будет доказать в суде, что имущество после развода приобретено на совместно нажитые деньги.

09.09.2017, 09:18