Парня призвали в армию, но он покинул госпиталь. Заводят ли уголовное дело и когда его можно возобновить?

• г. Челябинск

Здравствуйте, такая ситуация: парня призвали в армию. После 2-х дней службы он попал в госпиталь с больным желудком. Поставили диагноз эрозийный гастрит. Пролежал месяц. Самовольно покинул госпиталь. На 7-ой день добровольно написал явку с повинной в местный РУВД с объяснением причины.

На него заводят уголовное дело по факту самовольного покидания части. Отправляют в обл. Госпиталь на ВВК. Ему говорят что если ставят диагноз который не подлежит дальнейшей службе в армии, то уголовное дело автоматически закрывают. Вопрос:

Так ли это? В каком случае могут возобновить уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго вам времени суток при таких обстоятельствах уголовное дело могут прекратить если совершённый неправомерные действия не носят общественной опасности то есть например он защищал свою жизнь и здоровье возобновить это дело возможно например по жалобе либо по вновь открывшимся обстоятельствам но сути дела это не поменяет.