Проблемы со взысканием алиментов - правомерно ли отказ бухгалтерии в перерасчете?
Добрый день, уважаемый Константин. В пункте 3 ст. 1119 ГК РФ сказано, что
не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Таким образом, работодатель прав.
Доброго времени суток! Правы конечно, забрать переплату алиментов не смогут, просто в следующем месяце могут меньше перечислить.
Отказываются в следующем месяце меньше перечислить. Сказали уменьшат до 1/6 и все. НИ какого перерасчета не будут делать больше.
Доброго времени суток! В таком случае не законно, Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
--- Здравствуйте, не согласна полностью с данным ранее вам ответом. НИКТО АЛИМЕНТЫ НЕ МОЖЕТ ВЕРНУТЬ. Значит никто их вам и не уменьшит. Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
Смотрите ст. 1109 ГК РФ - за прошлое время взыскание алиментов возможно если гражданин - получатель действовал недобросовестно либо имела место счетная ошибка, увы - даже если вы обратитесь в суд - вам суд откажет во взыскании излишне выплаченных алиментов, увы. Также смотрите ст. 116 Семейного кодекса РФ.