Владивосток, 09.09.2017, 10:07

Проблемы со взысканием алиментов - правомерно ли отказ бухгалтерии в перерасчете?

Вопрос №13139645 из г. Владивосток
опубликован 09.09.2017, 10:07
Здравствуйте! В первом браке есть ребенок, плачу 25 процентов от заработной платы. Во втором браке родился ребенок, отношения с женой не сложились. Она подала на алименты суд присудил 1/6 от заработной платы. Я подал в суд на первую жену и уменьшил алименты до 1/6. Решение суда было 07.06.2017 г. в мою пользу. 10 июля 2017 г. вступило в законную силу и мне выслали исполнительный лист. Но так как я живу в другом городе, оно долго шло по почте. К судебным пристава я попал только в конце августа, они мне дали постановление, где было указанно что 1/6 взыскивать от 10 июля на первого ребенка. На работе получили постановление только в начале сентября. В бухгалтерии мне отказались делать перерасчет с 10 июля, ссылаясь на то, что они ни как не могут забрать переплату алиментов с супруги из первого брака. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый Константин. В пункте 3 ст. 1119 ГК РФ сказано, что

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, работодатель прав.

09.09.2017, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доброго времени суток! Правы конечно, забрать переплату алиментов не смогут, просто в следующем месяце могут меньше перечислить.

09.09.2017, 10:08

Отказываются в следующем месяце меньше перечислить. Сказали уменьшат до 1/6 и все. НИ какого перерасчета не будут делать больше.

09.09.2017, 10:10

Доброго времени суток! В таком случае не законно, Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

09.09.2017, 10:11

--- Здравствуйте, не согласна полностью с данным ранее вам ответом. НИКТО АЛИМЕНТЫ НЕ МОЖЕТ ВЕРНУТЬ. Значит никто их вам и не уменьшит. Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

09.09.2017, 10:14

Смотрите ст. 1109 ГК РФ - за прошлое время взыскание алиментов возможно если гражданин - получатель действовал недобросовестно либо имела место счетная ошибка, увы - даже если вы обратитесь в суд - вам суд откажет во взыскании излишне выплаченных алиментов, увы. Также смотрите ст. 116 Семейного кодекса РФ.

09.09.2017, 10:43