Южно-Сахалинск, 09.09.2017, 11:53

Банк подал в суд, но проценты на кредит продолжают расти - что делать?

Вопрос №13139976 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.09.2017, 11:53
Банк подал в суд. Я получил письмо с уведомлением. Как положено сходил к мировым судьям и написал несогласие, в связи с большими процентами и штрафами. Прошло пару месяцев. Банк не подал вторично, но стали опять приходить смс с уведомлением о необходимости выплаты кредита. Каждый день суммы увеличиваются. То есть, как-будто они и не подавали в суд, проценты расти продолжают как ни в чем не бывало. Что же мне делать? Я читал, что при случае подачи банком в суд автоматически расторгается договор. Не так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, автоматически ничего не расторгается, поэтому начисление процентов не противоречит действующему законодательству. Ждите, когда банк обратится в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Автоматически договор не расторгается Вам необходимо заявлять ходатайство в рамках Статья 35 гражданского процессуального срока о расторжении договора в рамках статьи 450 Гражданского кодекса. Хорошего приятного дня.

09.09.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если кредитный договор не расторгнут, то он продолжает свое действие и вы продолжаете пользоваться ранее выданными денежными средствами, а соответственно кредитор вправе считать проценты дальше, согласно условиям кредитного договора. Удачи Вам!

09.09.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! С В данном случае банк не подавал на Вас иск, а подал заявление на судебный приказ, который был отменен в связи с Вашим не согласием с ним.

09.09.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ! То есть, нужно дожидаться повторного подачи банком в суд?

09.09.2017, 11:58

Добрый день! Вы так же можете подать в суд исковое заявление о расторжении данного договора, не обязательно ждать пока подаст именно банк.

09.09.2017, 12:00

Здравствуйте! После того, как банк подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, в суд заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

09.09.2017, 12:01

Для ускорения подачи иска и рассмотрения дела по существу предложите официально банку решить вопрос по долгу в судебном порядке.

09.09.2017, 12:04

Добрый день. Вы можете также подать исковое заявление в суд о расторжении данного кредитного договора на основании статьи 450 Гражданского кодекса. Хорошего приятного дня.

09.09.2017, 12:08