Мне испортили фотоаппарат в сервисе - не поздно ли сейчас подавать иск?

Вопрос №13140083 из г. Тула
опубликован 09.09.2017, 12:11
Претензию подавал еще в ноябре 2016 г. получил ответ. Не поздно ли сейчас иск подавать? (испортили фотоаппарат в сервисе. Технику не забирал)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не поздно. В данном случае действует общий срок исковой давности. Он составляет три года. Они еще не прошли. Можно подавать.

Ст. 131 ГПК РФ.

09.09.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
по существу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если имущество утилизировано, то предъявлять какие-либо претензии относительно качества ремонта невозможно, поскольку нет самого объекта ремонта

поэтому непонятно какой иск вы собрались подавать.

09.09.2017, 12:30

А не сошлются на то, что имущество утилизировали? Ведь я технику так и не забрал.

09.09.2017, 12:17

Здравствуйте. Пусть ссылаются. Значить будут возмещать. Согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

09.09.2017, 12:49

Они не имели право без вашего согласия утилизировать имущество. Если они это сделали, то должны будут возместить его стоимость.

10.09.2017, 07:12