Санкт-Петербург, 09.09.2017, 12:37

Как получить украинское свидетельство о рождении и гражданство для ребенка, проживающего в России? Возможность получения материнских денег.

Вопрос №13140093 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2017, 12:37
Я гражданин Украины, проживаю в России и рожать буду здесь! Как мне получить Украинское свидетельство о рождении для ребёнка и оформить гражданство Украины? Буду ли я получать деньги на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы намерены рожать ребенка в России, то свидетельство о рождении ребенка Вы можете получить в посольстве или консульстве Украины в России. При этом на территории России никаких пособий Вы получать не будете. Все пособия Вы можете получать только на территории своего государства.

09.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Гражданам Украины пособия не выплачиваются, только по месту регистрации в стране, гражданство которой имеется Вы можете оформить пособия.

09.09.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А я советую вам получить на ребенка гражданство РФ и получать все необходимое в РФ. Выплаты все равно у нас больше, чем на Украине.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

11.09.2017, 11:18

Спасибо за ответ) Да, я понимаю, что Россиия не будет мне выплачивать пособие) Меня интересует выплатит ли мне его Украина?

11.09.2017, 11:10

Доброе утро Альбина!

Да, Вас должны назначить пособия на (в) Украине, обращайтесь в организацию по социальной защите населения по месту регистрации.

Удачи Вам!

11.09.2017, 11:13