Имеют ли право не прописать новорожденного ребенка из-за долга по квартплате? Если не имеют, куда пожаловаться?
Имеют ли право не прописать новорожденного ребенка из-за долга по кварплате? Если не имеют, куда пожаловаться?
Здравствуйте. Не имеют право, можете обратиться с заявлением в прокуратуру если такое произойдет. Согласно ст 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству долг по квартире не является основанием для отказа в прописке ребенка. Можете написать жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте, Юлия. Нет, не имеют права не прописать новорожденного ребенка из-за долга по квартплате. Несовершеннолетние прописываются по адресу регистрации одного из родителей. Если Вам отказали устно, то требуйте, чтобы дали письменный отказ с указанием норм законов и в свободной форме пишите заявление в прокуратуру, прикладывайте данный отказ и ждите ответа.
Здравствуйте! Наличие задолженности по коммунальным услугам не является основанием для отказа в регистрации по месту жительства. Подавайте жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте! Нет, не имеют права отказать в регистрации по месту регистрации родителей новорожденного. Более того, регистрацию оформляют в паспортном столе и у них нет сведений о наличии задолженности по оплате КУ.
Жаловаться можете в прокуратуру.