LSN Messenger
Выборг, 09.09.2017, 13:05

Необходима консультация по выплате накопительной пенсии родителей

Вопрос №13140227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2017, 13:05
Интересует бесплатная консультация по поводу пенсионных накоплений моих родителей. У меня папа умер в 2003 году. Он военный пенсионер был. Моя мама умерла в 2014 году, она пенсионер тоже была. Положены ли мне выплаты накопительной пенсии моих родителей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, в данной ситуации У Вас нет права на получение накоплений родителей, олфен правилу наследство принимается в течение 6 месяцев с момента смерти путем обращения к нотариусу соответствующим заявлением.

09.09.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

--- Здравствуйте, нет у них никаких накоплений, но ничто вам не мешает обратиться в ПФ и в военкомат. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

09.09.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо...

В наследство после смерти родителей вступали в течение 6 месяцев с момента смерти? Если не вступали, то теперь только через суд восстанавливайте сроки для принятия наследства.

09.09.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не в полном объеме

Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

09.09.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В наследство вступил я сразу после смерти мамы (по истечении 6 месяцев), т.к. было написано завещание на меня, больше в семье никого нет. Но вот про накопительную пенсию, я ничего не знал. Тут узнал, что по всей видимости, я не получил средства, положенные маме при жизни, т.е. накопительные средства. Когда папа умер. Мама перешла на пенсию папы (40%),т.к. пенсия ее была слишком мала.

09.09.2017, 13:17

Доброго времени суток. Если вы не полностью да получили наследство, Вам нужно обратиться к нотариусу чтобы он выдал отдельное свидетельство о праве на наследство на основании которого вы сможете получить эти суммы.

09.09.2017, 13:21

Здравствуйте,

"Выплата пенсионных накоплений умершего гражданина может быть по заявлению или по закону.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

В первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 и №742.

www.pfrf.ru

"

09.09.2017, 13:21

• Здравствуйте,

Накопительная часть трудовой пенсии начала формироваться в рамках пенсионной реформы 2002 года у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 13:49