Куда обратиться по поводу нарушения закона судебным приставом по взысканию социальных пособий для инвалидов?
Я инвалид 1 й группы, судебный пристав прислал исп. лист в банк для взыскания с пособия по инвалидности. Куда и к кому обратится по поводу нарушения закона?
Лучший ответ
Нарушение закона в данном случае нет, и если в отношении Вас имеется исполнительное производство, то будут взыскивать 50% вашего пенсионного пособия ежемесячно.
Взыскание с пособия по ИНВАЛИДНОСТИ законно?, поинтерисуйтесь у коллег.
• Здравствуйте, все законно.
Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет пенсионный --предоставьте справку--снимут тогда 50%.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Совершенно не знакомы адвокаты с исполнительным производством. 50%?,- для себя хоть почитайте в каких случаях взыскивают 50%, а когда 20% или 33%.Претит от бестолковости умников.
Добрый день! Нарушения закона нет, так как удержания по исполнительному листу производятся том числе и с пенсии. Если будут полностью удерживать, можете обратиться с жалобой вышестоящему судебному приставу или в Прокуратуру. Спасибо за обращение на наш сайт!
Я не спрашивал о законности, вопрос был прочитан, но не понят. А о законности - ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Судебные приставы не имеют права применять наложение ареста в отношении денежных выплат, назначенных должнику вследствие нанесения ущерба его здоровью или в связи с производственной травмой. Попадают под табу и перечисляемые за утрату кормильца средства, а также денежные компенсации, связанные с уходом за недееспособными лицами. Перечисленные виды помощи гражданин должен получать в полном размере, и принудительное направление их на погашение ссуды не допускается. Исключение – если человек добровольно использует такие выплаты для оплаты кредитного долга.