Насколько я знаю требуются документы от всех членов семьи которые были прописаны в этой квартире.?

• г. Мукачево

1.Здравствуйте, скажите пожайлуста - мои родители (папа, мама, брат) проживают в росси, я тоже там проживала и была вместе с ними прописана и вписана в ордер до 1972 года в этой квартире, в 1972 году я вышла замуж на украине и выписалась из этой квартиры, в настоящий момент я прописана и проживаю на территории украины, но мои родители приватизировали квартиру (в росси) без потребования от меня каких - либо документов для приватизиции, могли ли они приватизировать квартиру так. насколько я знаю требуются документы от всех членов семьи которые были прописаны в этой квартире.? спасибо

2.можно ли продать квартиру если она неприватизирована? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Виолетта, добрый день! Вы пишете, что снялись с регистрационного учета (выписались). В связи с этим, родители приватизировали квартиру без Вашего согласия и участия. Все правомерно. Кто был включен в ордер - не имеет никакого значения, так как ордер - документ, дававший право на вселение в квартиру и действовавший в течение 10 дней.

А в приватизации принимают участие те, кто на момент приватизации зарегистрирован в квартире и имеет право пользования. Вы свое право пользования добровольно прекратили, снявшись с рег. учета и выехав в другое место жительства.

Что касается продажи НЕприватизированной квартиры - нет, такое невозможно. Неприватизированная квартира - это квартира ЧУЖАЯ, она принадлежит государству. Соответственно, продать ее невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.