Пользователь 9111.ru
Мукачево, 02.06.2011, 17:39

Скажите пожайлуста я родилась в санкт - петербурге у меня там мама брат, папа умер 28.05.2010 года-квартира 4 - х комнатная

Вопрос №1314044 из г. Мукачево
опубликован 02.06.2011, 17:39
Здравстуйте. Скажите пожайлуста я родилась в санкт - петербурге у меня там мама брат, папа умер 28.05.2010 года-квартира 4 - х комнатная, я проживаю и прописана на украине 1972 года, но когда получали квартиру я была вписана в ордер при получение квартиры и проживала некоторый период в этой квартире, мой сын ходил в школу в санкт - перербурге, папа перед смертью сказал, что он разделит все попалам и напишет завещание на тот период брат был холостяк, но перед смертью папы или после он расписался, и прописал в эту квартиру свою жену, (он скрывал что росписался и прописал туда свою жену) а мне по телефону сказал, что папа ему всё оставил и я на эту квартиру не имею права претендовать. Жалко, что квартира достенется чужому человеку, какие я имею права, и что мне делать, а на данный момент квартиру он продаёт без моего ведома имеет ли он право продажи без согласования со мной. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из той информации, которую Вы предоставили ничего конкретного сказать нельзя. Квартира приватизирована? Кем и когда?

Было ли завещание?

Если папа был единоличным собственником и оформил завещание в пользу брата - то шансы у Вас почти нулевые. Если папа, являясь единоличным собственником, не оставил завещания, то Вы, как наследница первой очереди имеете право наследовать наравне с братом. Только со сроком нужно разобраться (Вы его пропустили).

02.06.2011, 18:11

Я точно не могу сказать приватизирована квартира или нет, потому, что прошел год как умер папа и брат со мной перестал поддерживать связи, и какие либо вопросы касающиеся квартиры даже мама не хочет говорить, (они все от меня скрывают) но на той недели я звонила маме она сказала, что они продают квартиру, при жизни папы он говорил что поделит квартиру поровну - видно не успел, но мне так кажется, что и брат не имеет никакого завещания, а мама полностью перешла на его сторону, просто я не знаю если мне смысл ехать из украины, и бороться за квартиру, и какой должен быть срок? Со дня смерти папы прошел год, что мне делать и как говорить брату что я имею права на квартиру, просто если бы не я, то они бы не получили бы 4 - х комнатную квартиру, а жили бы дальше в комуналке. А у брата кроме меня и мамы никого нет - детей тоже нету, но около года он расписался с какой то женщиной и сразе прописал ее туда.

02.06.2011, 18:33

Срок на принятие наследства 6 месяцев. Вам его нужно будет восстанавливать (нужно будет приводить уважительные причины пропуска). Ехать или нет - решать Вам. Но без выезда Вы вряд ли во всем разберетесь.

Если квартира продается - по всей видимости она была в собственности папы. И перешла по наследству брату. А вот было ли завещание - эту информацию можно будет только у нотариуса получить.

02.06.2011, 18:42