LSN Messenger
Белгород, 09.09.2017, 16:07

Судебное возмещение и наказание завуча, виновного в доведении учителя до состояния гипертонического криза

Вопрос №13140832 из г. Москва
опубликован 09.09.2017, 16:07
Как можно привлечь к ответственности завуча школы, за доведение учителя до состояния гипертонического криза (стрессовая ситуация), если в мед. карте учителя за тот же день зафиксировано его состсояние, оказание первой помощи. В карте зафиксирован ответ на вопрос врача:" отчего у вас такое состояние?", "-Завуч создал стрессовую ситуацию". Имеется свидтель всего произошедшего. Что можно потребовать в суде в качестве наказания завуча.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, стрессовая ситуация может быть создана в том числе и в результате правомерных действий руководителя.

Например, подчиненный (учитель) не выполнил те или иные законные требования руководителя (завуча), отданные последним в рамках своих должностных обязанностей, руководитель начал применять те или иные меры, скажем просто разъяснять неправильность действий подчиненного, а подчиненный взял да впал в стрессовое состояние из-за этого, следствием чего был гипертонический криз.

И что теперь, руководитель должен перестать вообще работать с этим подчиненным из-за того, что он все так трагично воспринимает и впадает в стрессы?

В Вашей ситуации надо сначала разобраться, в чем причина, кто виноват и т.д.

Если предположить, что действия руководителя как представителя работодателя были именно неправомерными, то как вариант защиты можно потребовать в суде признать действия незаконными и взыскать моральный вред. Естественно, обстоятельства потребуется доказать и незаконность тоже.

09.09.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго Времени суток!

В суде можете требовать возмещения ВАМ млорального вреда и расходов, связанных с лечением

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.09.2017, 16:09

Что значит стрессовая ситуация и какой конкретно вред здоровью был привлечен? В чем противоправность действий завуча? В суде у Вас просто напросто может ничего не получиться.

09.09.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, в суде можно потребность возмещения морального вреда, а также стоимости лечения и лекарств. Но потребуется тщательно проработать свою линию защиты.

09.09.2017, 16:12

Светлана, добрый день!

Возмещение вреда здоровью и моральный ущерб можно требовать только в судебном порядке, ито если вред будет зафиксирован и если будет доказана причинно-следственная связь.

Всего Вам наилучшего!

09.09.2017, 16:14

Завуч в грубой форме, повышенный (до крика) тон, стучание ладонью по столу. Повышение давление до 160, приступ аритмии (все зафиксировано и на кардиограмме и в мед. карте.

09.09.2017, 16:14

Светлана, Вам нужно будет обращаться к юристу для грамотной аргументации и изложения ситуации, так как только вышеуказанных фактов для положительного решения суда будет мало.

Всего Вам наилучшего!

09.09.2017, 16:18

Светлана, описанное Вами достаточно "скользко".

Если были оскорбления, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

А так достаточно большие шансы на отказ в иске, если Вы именно судиться собрались.

Можете для начала, как вариант, обратиться с жалобой в управление (департамент, отдел) образования, может быть они проведут проверку и "нароют" какие-то нарушения в его поведении, в этом случае можно и в суд будет обратиться, с учетом найденных нарушений.

09.09.2017, 16:25