Симферополь, 09.09.2017, 17:49

Права законного супруга - можно ли забрать жену из психиатрической больницы без ее согласия?

Вопрос №13141185 из г. Симферополь
опубликован 09.09.2017, 17:49
Добрый день у меня жена стаит на учете в психушки у нее 3 група ианауже месяц лижит в больнице я ее законый муж имею ли я право забрать ее обычно ее через месяц заберала ее мать сечас ана заберать не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Этот вопрос Нужно решать с медиками, если ваша жена не лишена дееспособности, то она сама может принимать решение.

09.09.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае можете конечно забрать по данному обстоятельству, если над ней не установлена опека. Вам нужно ознакомится с Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

09.09.2017, 22:30

Она не лишена дееспособности но одну ее не разу не отпускали она спрашевала у заведушей можно забрать мужу ей сказали нет.

09.09.2017, 18:27

Доброго времени суток! Да, можете забрать, если человек не лишен в судебном порядке дееспособности и над ним не установлена опека.

09.09.2017, 18:29

Если она не лишена дееспособности, то никто не препятствует ей самостоятельно покинуть лечебные учреждения, по факту незаконных действий врача можно обратиться в прокуратуру или Управление здравоохранения.

09.09.2017, 18:29

Здравствуйте! В данном случае можете конечно забрать по данному обстоятельству, если над ней не установлена опека. Вам нужно ознакомится с Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

09.09.2017, 22:31