Воронеж, 09.09.2017, 17:53

Что делать, если в результате неуплаты кредита сумма удваивается и предстоит опись имущества?

Вопрос №13141267 из г. Воронеж
опубликован 09.09.2017, 17:53
Взяла кредит в восточном банке сумма 30000 т, платить не получилось, теперь там сумма 60000 т, в собственности у меня ничего нет. прислали смс, что в судебном порядке приедут описывать имущесво по прописке, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, описывать ваше имущество может придти только судебный пристав, если возбуждено исполнительное производство. При наличии решения суда можете подать заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток. Это пока только пустые угрозы, банк и коллекторские агентства не в праве нечего описывать, кредитор может обратиться в суд, а потом взыскание на основании решения суда будут заниматься судебные приставы, Но если у вас нет никакого имущества и доходов, нечего взыскать с вас не могут.

09.09.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Сначала должен быть суд, потом приставы и арест имущества. Сам банк или коллекторы не имеют на это право. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк или обратитесь лично, и если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда если нечем платить. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

09.09.2017, 17:58

Здравствуйте! С В.данном случае, это стандартные приемы, Без решения суда никто к Вам не приедет. Поэтому ждите решения суда. По заявлению после решения можете получить рассрочку платежа.

09.09.2017, 18:19

Мария Васильевна, судебный приказ будет предъявлен в службу судебных приставов по Вашему месту проживания вместе с ходатайством о наложении ареста на Ваше имущество, т. 88001008010, ПАО КБ «Восточный»вот что прислали? Как это понимать?

09.09.2017, 18:01

Здравствуйте. Это, скорее всего, коллекторы. Нужно разбираться, был ли судебный приказ, и если был - отменять его и оспаривать сумму процентов. Это типичная схема банка "Восточный" и она давно известна, и, скорее всего, никакого приказа еще нет и не планируется.

09.09.2017, 18:03

Кредитор имеет право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, Но вы должны подать возражение на этот судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения чтобы Его отменили.

09.09.2017, 18:06

Добрый день, Мария Васильевна

Прислать можно все, что угодно

Сначала банк должен обратиться в суд, получить решение и исполнительный лист

В ходе исполнительного производства банк может заявить ходатайство о наложении ареста на ваше имущество, но если у вас ничего нет, то арест накладывать не на что.

09.09.2017, 18:06

Здравствуйте! Пока не известно, вынесен ли судебный приказ о взыскании долга или нет. На досудебное требование коллекторов можете не реагировать. Если судебный приказ вынесен, то нужно будет направить в суд возражения в течение 10 дней.

09.09.2017, 18:07