Ханты-Мансийск, 09.09.2017, 18:14

Как вернуть в Россию автомобиль, купленный в 2008 году и зарегистрированный в Донецке?

Вопрос №13141331 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.09.2017, 18:14
Если автомобиль был куплен в России в 2008 году, затем вывезен в Донецк и поставлен там на учёт. Я гражданин России. Как мне ввезти машину в Россию без повторной растаможки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конвенция о временном ввозе от 26.06.1990 закрепила возможность провоза через границу предметов без их таможенного оформления. Это особенный режим, предусматривающий полное или частичное освобождение владельца перевозимого предмета от уплаты таможенной пошлины и дополнительных налогов на импорт.

Право на использование транспортного средства, перевезенного в Россию в рамках режима временного ввоза, закрепляется за его владельцем только на 1 год. Такой способ весьма удобен для туристов и лиц, имеющих иностранное гражданство, которые постоянно выезжают за пределы РФ.

Временному ввозу не подлежат следующие объекты:

- транспорт, предназначенный для коммерческого использования;

- автомобили частного пользования, используемые для внутренних перевозок;

- транспортные средства, арендованные после их ввоза.

Подробнее читайте здесь: nsovetnik.ru

Как видите, Вы не входите в число тех лиц, кому выгодны такие способы. Формы, порядок уплаты таможенных и налоговых платежей регулируется Федеральным законом от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Отдельные положения, касающиеся способов определения платежа, фиксируются в нормах Закона РФ от 21.05.1993 №5003-I «О таможенном тарифе».

Увы, но то, что Вы уже когда-то ввозили авто в Россию, не дает Вам каких-либо преимуществ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

09.09.2017, 18:31

Здравствуйте. К сожалению это невозможно. Таможенное оформление регламентируется "Таможенным кодексом Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) и он этого не предусматривает.

09.09.2017, 18:27

Обратитесь к таможенному брокеру по месту жительства, если такие у вас там есть, должны быть, и узнаете все о порядке растаможки вашего транспортного средства.

"Таможенный кодекс Таможенного союза"

(ред. от 08.05.2015)

(приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

Статья 12. Таможенный представитель

2. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.

09.09.2017, 18:28

Машина сейчас по временному ввозу на 1 год оформлена.

09.09.2017, 18:15

• Здравствуйте, Совершенно верно, на один год по таможенной декларации да действительно можете перевести автомобиль в Россию, но на учёт в России автомобиль поставить невозможно, пока вы его не растаможите

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 18:19

Хотелось бы хоть одно нормативное обоснование ( ( (

09.09.2017, 18:21

Здравствуйте. А его дать практически невозможно. Поскольку Вы - не указали полной и исчерпывающей информации. Например, какое отношение Донецкий автомобиль имеет к гражданину России? Каким образом он попал к Вам? И ещё многое другое.

Отсюда и полное отсутствие обоснований. Мы - не ясновидящие. Потому и не можем давать полную и корректную информацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

09.09.2017, 19:14