Как защитить интересы наследства от возможных претензий со стороны папиного первого сына?
Вопрос следующий: у моего папы была первая семья, сын от первого брака.
После развода он снова женился, от второго брака у него двое детей, я и брат. С первым сыном никак не общался, никаких отношений не поддерживал вообще, (мать запретила ему общаться с отцом). Недавно мой папа умер, квартира была оформлена на него. Сейчас мама будет собирать документы на оформление наследства. Я очень переживаю, что появится папин первый сын, чтобы денег получить. Скажите, спустя полгода, когда мама вступит в наследство, как поступить, чтобы ему ничего не досталось? В течение какого времени максимум он может обжаловать все и подать на суд? И какие документы нужны, чтобы мама вступила в наследство?
Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.
Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Здравствуйте Елена! В Вашем случае спасти могло завещание. Если его не было то делится в равных долях между наследниками первой очереди: дети, родители и супруга. В ступить теоретически он может и через пять лет если докажет уважительность пропуска срока на вступление в наследство. Вам вступить можно у нотариуса, предоставив свидетельство о смерти и написав заявление. Если будут конкретные вопросы, обращайтесь. Удачи!
Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится с необходимыми документами к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Скажите, а если мы после вступления в наследство продадим квартиру? Проблема не решится?
Доброго времени суток! Да, смысл есть. !Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Здравствуйте! Если даже наследуемое имущество будет продано, то при восстановлении срока принятия наследства, сын может подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения в размере рыночной стоимости доли.
Возможно и есть смысл... Но вы для начала оформите ее на себя конечно) Если проблема таким образом и не решится, то задача вашего сводного брата с течением времени усложнится значительно)
Здравствуйте! В данном случае для начала оформить на себя придется перед продажи.
В соответствии с законодательством российской федерации.