LSN Messenger
Владимир, 09.09.2017, 18:57

Бывшая супруга подала заявление на алименты, но мой заработок не позволяет мне их оплачивать - возможно ли уменьшение алиментов?

Вопрос №13141476 из г. Владимир
опубликован 09.09.2017, 18:57
Бывшая супруга подала заявление в суд на алименты с меня. Мой заработок составляет в среднем 30 000 рублей в месяц. Размер алиментов 25% (примерно 7500 рублей в месяц). Также ежемесячно я оплачиваю кредиты в сумме 15500 рублей и услуги ЖКХ (примерно 2500 рублей в месяц). Итого на проживание у меня остается 4500 рублей в месяц, что недостаточно для существования. Могу ли я в этом случае подать иск об уменьшении алиментов и выиграть дело при предоставлении всех документов по расходам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредиты были получены в период брака, то вы вправе разделить это бремя с б/женой. Ваши фактические расходы не являются законным основанием уменьшения размера алиментов. Наличие кредитов суд вообще может расценить как намеренное действие направленное на уменьшение алиментных обязанностей.

10.09.2017, 11:20

Доброго времени суток. При рассмотрении заявления об уменьшении размера алиментов в суд должен учитывать материальное положение, уменьшить размер алиментов можно только в случаях предусмотренных законом, в частности, если после вынесения решения суда о взыскании алиментов у вас изменилось материальное положение.

09.09.2017, 19:00

Здравствуйте. Не можете, вас никто кредиты брать не заставлял, это ваше личное дело. Ребенка нужно содержать. Согласно ст 80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

09.09.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

• Здравствуйте,

Нет, у вас не получится уменьшить алименты при каких обстоятельствах и в суд идти бесполезно

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Вы хотите сказать, что я должен оплачивать алименты и питаться воздухом?????

Добрый вечер! Уменьшить размер алиментов на том основании, что Вы выплачиваете кредит у Вас не получится, так сумма алиментов при этом в 2 раза меньше суммы ежемесячного платежа по кредиту.

09.09.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В ответе ничего непонятно. Вы хотите сказать, что я обязан всем платит непомерные суммы, а сам оставаться без денег на проживание? Это уже слишком!

09.09.2017, 19:02

Добрый день! Да, это не то что мы хотим сказать, а как есть по закону, алименты Вам назначили как положено по ст. 81 СК РФ, 25 процентов. Но единственное, закон Вам оставляет возможность подать исковое в суд и просить уменьшиться алименты, в частности ст. 119 СК РФ

. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но из практики, Вам вряд ли суд снизит алименты, 7500 это не такая большая сумма.

09.09.2017, 19:06

• Здравствуйте,

Вы обязаны платить ребёнку четвёртую часть своих доходов, брать кредиты вас никто не заставлял и ваши расходы не подтверждают ваше тяжелое материальное положение

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 19:06

А что тут непонятного. По вашему мнению как я понимаю, достаточно набрать побольше кредитов и потом идти в суд чтобы он снизил вам процент?

09.09.2017, 19:10