Мурманск, 09.09.2017, 18:57

Возможность получения учебного отпуска и обучения по сокращенной программе для работающих лиц с высшим образованием

Вопрос №13141477 из г. Первомайск
опубликован 09.09.2017, 18:57
Добрый день. В 2014 году получил образование бакалавра на Украине. Сейчас проживаю в РФ, работаю. Хочу пойти вновь учится по программе специалитета на заочно. Так же сданы документы на гражданство. Обязан ли мне работодатель оплачивать учебный отпуск? Так же можно ли по сокращенной программе обучиться по программе специалиста, имея бакалавра? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В РФ специалитета как такового почти не осталось (только в некоторых специальностях) в основном это бакалавриат и магистратура. В магистратуру после бакалавриата пойти можно учится обычно два года. Но вам необходимо уточнить в вузе будет ли засчитан ваш диплом полученный в Украине в РФ. А так, если вы идете на магистратуру на туже специальность что и бакалавриат, то отпуск должны предоставлять, так как это не второе высшее образование а вторая ступень первого высшего.

10.09.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
спасибо!

В горном деле нет магистратуры, а только бакалавриат и специалитет. Диплом засчитывают в РФ.

10.09.2017, 17:09

Если специальность одна и та же и вы поступаете не на первый курс, то будет как перво высшее и должны оплачивать и предоставлять учебный отпуск. Если вы идете на первый курс или специальность другая то скорее всего будут считать как второе высшее.

10.09.2017, 17:17