Воскресенск, 10.09.2017, 00:56

Возможность привлечения матери к ответственности за психологическую травму - обзор ситуации и доказательства

Вопрос №13142330 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2017, 00:56
Добрый день. Вопрос следующий, мне 37 лет, проживаю с пожилой матерью (66 лет) в двухкомнатной квартире. До этого проживали в трехкомнатной вместе с отцом, по болезни он скончался когда мне было 22 года. Давление со стороны матери и отца было всегда (оскорбления, унижение достоинства, постоянные упреки, угрозы). После смерти отца, такое чувство, что мать стала меня ещё больше ненавидеть. С 15 лет ощущаю депрессию, тревогу из за постоянных скандалов в семье. Кое как мать согласилась на размен квартиры, чтобы я получила свою долю. В силу сложившихся обстоятельств я вынуждена её сдавать и оплачивать кредит. Но суть вот в чем, в возрасте около 20 лет мне было настолько плохо, что я чуть не отравилась таблетками, довели родители, такое чувство что они нашли во мне козла отпущения или девочку для битья. После смерти отца мать продолжала это дело, бывало и распускала руки, а когда я отвечала ей, защищая свое достоинство, она жаловалась всем соседкам и подругам что я самая плохая дочь. В итоге многие в нашем подъезде, и не только, про меня думали плохо, что ещё больше давило мне на психику. Все разговоры у неё сводились к тому, что я плохая, жирная, тупая и тд. Сейчас же, к 38 годам я чувствую постоянную тревогу, страх, она меня запугала, бывает страшно и в толпе народа ходить. Дома были постоянные угрозы, и сейчас так-же крики. Сама по себе она женщина крупная, ширококостная. Спокойно разговаривать она не умеет, не знаю умела ли когда-то вообще? Все это вылилось в депрессию и хронические головные боли напряжения, генерализированное тревожное расстройство (ГТР) диагностированное врачами. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то привлечь мать к ответственности за сломанную психику? Есть заключения докторов о моем душевном состоянии. Всю жизнь чувствую себя жертвой и живу в страхе заложенном родителями с детства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашей ситуации вы можете пробовать обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие доказательства нужны, подтверждающие что мое состояние сформировалось под давлением родителей и матери конкретно?

10.09.2017, 01:04

Ирина, доказательства могут быть разные: письменные доказательства, показания свидетелей, которые могут описать ситуацию в вашей семье.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 01:05

Ирина, в гражданском процессе Вы вряд ли что докажете, ведь очень сложно будет установить причинно-следственную связь между психологическим давлением и депрессией. Вы на одних экспертизах на деньги попадёте. Можно попытаться возбудить уголовное дело по статье 117 УК РФ. Истязание, но это тоже не просто.

10.09.2017, 01:38