Феодосия, 10.09.2017, 09:42

Компенсация при оплате капремонта для пенсионеров-собственников квартиры в МКД без регистрации других лиц

Вопрос №13142952 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2017, 09:42
Здравствуйте! Вопрос: Муж и жена пенсионеры - собственники квартиры в МКД. (собственность - общая) Одному - 81, другому - 78 лет. В квартире больше никто не зарегистрирован. Детей нет. Какая компенсация им положена при оплате капремонтов? Желательно письменно, чтоб я им смог распечатать. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Капитальный ремонт вы должны платить в полном объеме, но в последующем можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации и получить компенсацию, один супруг имеет право на компенсацию 100 %, другой, 50 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Данный вопрос решается на местном уровне. Смотрите ваше региональное законодательство. Согласно ст 169 ЖК РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

10.09.2017, 09:57

Доброго времени суток. На федеральном уровне ничего не предусмотрено. Но законами судъектов может быть предусмотрена компенсация за капитальный ремонт. Для того чтобы узнать есть ли в вашем регионе компенсаии нужно обратиться в органы социальной защиты населения. Всего доброго.

10.09.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То что 50% льгота есть - это без вопросов. А как им получить - одному 100, другому 50%? Лицевой счёт делить?

10.09.2017, 12:55

• Здравствуйте,

Компенсацию можно оформить в органах социальной защиты населения по месту жительства, если понадобится, лицевой счёт можете разделить

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 12:58

За оформлением компенсации по капитальному ремонту нужно вашим родителям обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

10.09.2017, 13:07