LSN Messenger
Ижевск, 10.09.2017, 10:32

Сбербанк придет на работу рассказать о моих долгах по кредитам к руководителю. Не знаю что делать. Помогите!

Вопрос №13143100 из г. Ижевск
опубликован 10.09.2017, 10:32
Сбербанк придет на работу рассказать о моих долгах по кредитам к руководителю. Не знаю что делать. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Фигня! Почитайте ваш договор с банком, особенно положения о конфиденциальности информации никакой договор банка с минздравом эти положения отменить не сможет. Но если банк это все же мделает, вчините иск о возмещении морального вреда.

10.09.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена, в соответствии со ст. 857 ГК РФ, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. В соответствии со ст. 26 ФЗ № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности», разглашение банковской тайны кредитными, аудиторскими и иными организациями, а также их должностными лицами влечет ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом. Кроме того, в соответствии со ст.15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности взыскатель вправе взаимодействовать только с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), т.е. с поручителями. Пишите жалобу на незаконные действия сотрудников банка в прокуратуру, Роспотребнадзор, Банк России.

10.09.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Елена

К Вам на работу может придти исполнительный лист, по которому Вашей организации необходимо производить выплаты по решению суда.

Чтобы этого не было-оплатите долг.

Удачи вам и всего самого наилучшего

10.09.2017, 10:36

Это незаконное. Это распространянение банковской тайны. По таким фактам нужно обращатьс в Центральный банк России. Удачи Вам и всего хорошего!

10.09.2017, 10:51

Добрый день.

Ничего не нужно делать, потому что вашему руководителю абсолютно безразлично, есть у вас долги или нет. Он может вообще не общаться с работниками банка.

10.09.2017, 10:54

Сбербанк ссылается что заключил договор с минздравом о неплательщиках мы получаем зарплату по омс через сбербанк.

10.09.2017, 10:38

И причем туту совершенно заключение договора ии получение зарплаты через данный банк. Это не меняет дело, не могут рассказывать. Удачи Вам.

10.09.2017, 10:54

Сбербанк никуда не придет, не переживайте. Распространение информации о частной жизни человека без его ведома является нарушением закона, статья 152.2 Гражданского кодекса РФ, ФЗ "О персональных данных".

10.09.2017, 11:02