Я гражданка России, муж и ребёнок граждане Украины. Могу ли я взыскать алименты на территории России?
Добрый день.
Да у вас есть такая возможность обратиться в суд в России.
Но не факт, что после получения исполнительного документа вы сможете алименты взыскивать фактически.
Добрый день. Маргарита! Что бы вам не писали юристы РФ, но исполнение решения суда будут судебные исполнители по Украине. Поэтому иск вам необходимо подавать в Украине, решение суда, даже если оно будет принято в РФ, необходимо узаконивать на Украине. Украина не будет исполнять решение суда РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Маргарита! Если плательщик алиментов проживает за рубежом и в России у него нет никакого имущества, то исполнение решения суда о взыскании алиментов возможно только при наличии международного договора, который предусматривает признание и исполнение судебных решений; если такой договор имеется, то Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории государства, где требуется его исполнение. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день, уважаемая Маргарита
Можете взыскать на территории РФ,потом отправить в Украину на исполнение, но проще подать иск в суд Украины по месту жительства мужа и взыскать их там, тогда не надо легализовать решение
Удачи вам и вашим близким!