Удачный, 10.09.2017, 12:19

Какие действия можно предпринять после подачи заявления о находке брошенной машины в полицию?

Вопрос №13143480 из г. Удачный
опубликован 10.09.2017, 12:19
Подала заявление в полицию о находке по поиску хозяев брошенной машины по сторонам 227 гк РФ. Машина без гос номеров стоит во дворе давно, около семи лет. Сколько не искали, ни кто не знает откуда она там появилась, а авто жалко разобьют. Вопрос такой: могу ли я уже открывать и подходить к авто после этого заявления о находке в ГАИ? Или только после 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не так просто все, как кажется.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

10.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вы такого права не имеете. Для начала гос. органы должны проверить содержание вашего заявления и принять меры к поиску собственника.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 12:21

То есть, пока нет письменного ответа от полиции придется ждать все 6 месяцев? После решения суда можно будет уже подойти? Я так понимаю, что после того как решение суда будет у меня на руках по ст. 228 ГК. РФ. права бывшего хозяина, так как все равно после того как ставить ее на учёт выяснится vin номер и соответственно можно будет установить личность хозяина, получается с получением решения суда права бывшего хозяина аннулируются?

11.09.2017, 17:33

Здравствуйте. Вам необходимо получить решение суда. Поверьте, хозяин объявится, и ещё начнет предъявлять претензии, что его машину кто-то пытается прихватизировать.

Помните, что бывает, что и люди пропадают. Поэтому законодатель и установил подобные правила.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

11.09.2017, 21:17