Можно ли завещать подаренную недвижимость

Вопрос №13143808 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2017, 11:28
Маме ее муж подарил дом. В договоре дарения есть пункт об отмене дарения в случае ее смерти. Может ли она мне завещать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может, она собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

11.09.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Мама может завещать Вам дом. обратитесь к нотариусу для составления завещания.

Спасибо за обращение на сайт.

11.09.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, она может завещать дом, поскольку он на момент написапния завещания будет находится в ее собственности. А отмена дарения - право а не обязанность. Еще не значит что это право будет реализовано.

11.09.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Да, она имеет право завещать жилой дом, но жилой дом не войдет в наследственную массу, если она умрет раньше, чем даритель. Так, что ей нужно при жизни подарить дом Вам.

11.09.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если ваша мать является собственником данного дома, то она может завещать все свое имущество кому угодно. Удачи Вам!

11.09.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро, Наталья. Скорее всего договор дарения содержит пункт об об отмене дарения в случае смерти одаряемого, а не дарителя. Если даритель переживет одаряемого, то да он может по-иному распорядиться имуществом, в том числе и завещать его.

11.09.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Да, она может Вам завещать дом. Но в то же время ее муж может отменить договор дарения и тогда завещание будет не действительным. В вашем случае лучше всего оформить договор дарения.

11.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Может завещать, конечно, но в случае если даритель ее супруг переживет маму, то договор дарения будет отменен. То есть действительность завещания в отношении дома в Вашу пользу будет зависеть от продолжительности жизни супруга-дарителя

11.09.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Мама имеет полное право завещать свою собственность а также она вам может при жизни данных дом передарить. Хорошего приятного дня.

11.09.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Да, в данной ситуации Мама как собственных на основании статьи 209 Гражданского кодекса Может завещать вам любое имущество которое принадлежит ей на праве собственности в том числе и этот дом.

11.09.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Завещание в случае ее смерти мамин муж может оспорить?

11.09.2017, 14:16

ЗДравствуйте.

Только при наличии оснований, если мама сделала это в здравом уме, то оспорить данное завещание, не представляется возможным.

11.09.2017, 14:18

Завещание как и любая следка может быть оспорено в судебном порядке. Может быть лучше будет чтобы мама подарила Вам при жизни этот дом или куплей-продажей оформить.

11.09.2017, 14:18

Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда завещатель не понимал значение своих действий.

11.09.2017, 14:20

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся.

11.09.2017, 14:21

Действующее законодательство предусматривает что завещание может быть оспорено, но на практике оспорить его очень сложно, для этого должны быть существенной основания, Например если истец в суде сможет доказать что завещание написано под угрозой или человеком когда он не понимал значения своих действий, Но примерно стоял на учете в психоневрологическом диспансере.

11.09.2017, 14:25

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Только при наличии указанных оснований.

11.09.2017, 15:02