Юридические последствия буксировки автомобиля, принадлежащего другу - проблемы и возможные риски

Вопрос №13144099 из г. Москва
опубликован 10.09.2017, 15:40
Друг совместно с отцом приобрели автомобиль у перекупщика, заключили договор купли продажи, через так называемого агента, дкп сделали на имя сына и вписали его в птс. После чего отец забрал машину и отказался возвращать, сын написал заявление в полицию на отца чтобы вернул авто, но полиция сказала ничего сделать не можем. Тогда сын решает самостоятельно забрать машину со стоянки, и меня друга попросил дотянуть на буксире. Отец не обнаружив машины падал в угон, при этом написал сам от руки новый дкп на свое имя. Какие могут быть проблемы у меня за то что буксировал автомобиль, который как утверждал друг принадлежит ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемый Геннадий, в данном случае как раз отцу может что-то грозить. Так как он подделал ДКП. Копия ДКП остается в МРЭО, так что установить кто собственника (настоящий) не будет проблем.

10.09.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если по договору купли-продажи и птс владельцем является ваш друг, то вам ничего не будет. Главный документ здесь птс, не знаю что там за договор составил отец.

10.09.2017, 15:56

Добрый день, Геннадий! Если вы сами лично видели ПТС, где владельцем является ваш друг, то ничего вам не будет. Если ваш друг ввел вас в заблуждение, о такие показания и дадите, если вас вызовут. Как отец написал ДКП на свое имя? Кто его подписал от продавца? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.09.2017, 16:46

Доказательств того, что именно вы буксировали автомобиль нет. Ответственности за то, что вы буксировали автомобиль в законе нет.

11.09.2017, 16:02

Есть видео с камер что я буксировал машиной своей.

11.09.2017, 16:18

Сейчас вы машину не удерживаете. Вас не за что привлечь. Попросите друга задним числом заключить договор на буксировали, по которому вся ответственность возлагается на друга

11.09.2017, 16:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских