Сборы с родителей за охрану в детском саду - законность и наличие постановления минобразования
Здравствуйте. Законны ли сборы с родителей за охрану в детском саду? Есть ли постановление минобразования по этому вопросу и если есть его номер или как его можно и где прочитать. Спасибло.
Татьяна, добрый день!
Сборы разрешены только в добровольном порядке. Письмо МО и Н РТ от 02.10.2014 № 18992/14 «О запрете сбора денежных средств и привлечения материальных ресурсов». Обычно такие решения принимаются инициативной группой родителей.
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
В нашем садике таких подборов нет, это так называемая добровольная Родительская плата. Из за такие действия заведующей нужно обратиться в прокуратуру с заявлением. Не имеют права принуждать. Родители обязаны только платить за питание.
Понятно что платить не должны но есть ли официальное постановление на этот счет?
Здравствуйте. Действующее законодательство не запрещает школам и детским садам привлекать дополнительные денежные средства. Весь вопрос в том, каким образом это должно осуществляться. В соответствии со ст. 41 Закона «Об образовании» образовательное учреждение (в том числе и дошкольное) вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных уставом детского сада, услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.
В инструктивном письме Минобразования РФ № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» подчеркивается, что внесение денежных средств (пожертвований) физическими и юридическими лицами, в том числе родителями обучающихся, осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения при установлении основной родительской платы.