Ставрополь, 10.09.2017, 16:05

Подали на развод по одной причине. Но оказалось что это не так. Могу ли я (муж) отказать в разводе?

Вопрос №13144205 из г. Ставрополь
опубликован 10.09.2017, 16:05
Подали на развод по одной причине. Но оказалось что это не так. Могу ли я (муж) отказать в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете отказаться. В суде заявите об отказе от развода или заберите заявление

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

10.09.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Можно менять требования, отказываться от них. Если будет настаивать на расторжении брака хотя бы один из супругов, то суд расторгнет брак.

10.09.2017, 16:07

Здравствуйте, Олег

Вы можете говорить в суде, что не хотите расторжения брака и надеетесь на восстановление семьи.

В таком случае суд может дать время на примирение (1-3 мес). Если по истечению этого срока ничего не изменится и супруга все равно захочет развода, то вас разведут. Насильно в браке держать никто не будет.

Всего хорошего.

10.09.2017, 16:08

Вы отказать в разводе не можете. Вы можете заявить ходатайство о предоставлении вам срока на примирение. Если не поверите, брак будет расторгнут.

10.09.2017, 16:10

Да вы можете не соглашаться на суде с разводом и тогда вас сразу не разведут, дадут вам до трёх месяцев срок на примирение, удачи вам.

10.09.2017, 16:19

У нас ребёнку 1.2 месяца. А от первого брака у неё ещё трое несовершеннолетних детей.

10.09.2017, 16:17

Ну пиши свои аргументированные возражения на исковое ее

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

10.09.2017, 16:19

Если ребенку уже исполнился год, то развод возможен как по инициативе супруга, так и по инициативе супруги. Как показывает практика, если супруг настаивает на расторжении брака, то брак будет расторгнут.

10.09.2017, 16:22

Статья 17. СК РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 89.СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

11.09.2017, 15:18