Астрахань, 10.09.2017, 17:15

Продажа дома, купленного с использованием ипотеки и погашенного материнским капиталом - правовые аспекты и способы реализации

Вопрос №13144439 из г. Астрахань
опубликован 10.09.2017, 17:15
Считается ли дом, который куплен сначала на ипотеку, а потом ипотека погашена мат. капиталом, купленным на мат. капитал? И как его можно продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Да, в данном случае дом считается приобретенным с участием средств материнского капитала, продать его можно, однако в таком доме должны быть выделены доли детям, А их доли можно продать только со согласия органа опеки.

10.09.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Да, в данной ситуации жилое помещение считается приобретенным с использованием средств материнского капитала, продать его теперь можно только с согласия органа опеки и попечительства.

10.09.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно продать дом. Однако сначала нужно выделить доли всем членам семьи. Продать такой дом можно с разрешения органа опеки.

10.09.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Конечно считается. Продать можно будет получив разрешение органов опеки на продажу. Без разрешения продать не получится.

10.09.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если у меня еще два дома имеютсяв одном мы все живем (я,муж и 4 детей. Из них двое совершеннолетние (на них тоже долю выделять?), могу на эти дома рассчитывать? Выделить доли семье в одном из домов (по квадратуре они больше, чем купленный на мат. капитал.)

10.09.2017, 17:22

Можно выделить доли детям в другом жилом помещении. Вам следует обратиться в орган опеки попечительства по месту регистрации.

10.09.2017, 17:23

Роль органов опеки и попечительства в этих сделках заключается в том, чтобы интересы детей не были ущемлены, чтобы дети не остались на улице. Если вы можете предложить другой вариант, в интересах детей органы опеки могут выдать соответствующее разрешение, обратитесь в органы опеки согласуйте с ними все условия.

10.09.2017, 17:25