Калининград, 10.09.2017, 18:12

Наследование квартиры - Как правильно реагировать на угрозы и отказаться от наследства?

Вопрос №13144654 из г. Калининград
опубликован 10.09.2017, 18:12
Здравствуйте, наследователь умер, у него была 1/5 доли в квартире, у его дочери 1/5,невестка не прописана, доли у нее нет в этой квартире, маму просит с угрозами, написать отказ от наследства, говорит что мама бессовестная отнимает долю у внучки, настроила всех соседей, родню, грозится судом, что она ничего не получит через суд, у наследника есть машина, маме она не нужна, мама боится, что ей делать написать отказ или вступать наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно писать отказ от наследства. Нужно обратиться в нотариальную контору и подать нотариусу заявление о принятие наследства. Сделать это нужно в течение полу года.

10.09.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пусть обращается к нотариусу и вступает в наследство, отказ в любое время может оформить. А также в органы полиции с заявлением по факту угроз обратиться.

10.09.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вам вечер

Уважаемая Виталина, в данном случае абсолютно не надо боятся каких-то угроз со стороны невестки. Пусть спокойно вступает в наследство, а затем, если захочет может подарить свою долю внучке.

10.09.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Ни в коем случае не надо бояться угроз, а пользоваться своими правами. В случае реализации угроз надо обращаться в полицию.

10.09.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!

Уважаемая Виталина, бояться не стоит, пусть обращается к нотариусу и вступает в наследство. Всего хорошего Вам!

10.09.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Из вашего вопроса непонятно-кем приходится Ваша мама наследодателю? Если дочерью, она имеет право наследовать. Если у нее уже есть доля в квартире, и на момент смерти она проживала с наследодателем, то в данном случае проблем с принятием доли в указанной квартире в наследство после смерти наследодателя-не будет. Если вы опишите, какие еще родственники есть у наследодателя, претендующие на наследство, можно ответить на вопрос подробнее. Если угрозы поступающие в адрес мамы носят характер запугивания расправой или понуждения к совершению отказа от принятия наследства против ее воли-мама, если боится, может обратиться с заявлением в полицию. А окончательное решение о принятии или об отказе от наследства мама должна принять сама и добровольно.

10.09.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! У наследователя дочь несовершеннолетняя, жена, мама.

10.09.2017, 18:29

Они наследуют в равных долях если нет завещания. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

10.09.2017, 18:34

Здравствуйте! Только сам наследник решает, принять наследство или отказаться от наследства. Если она намерена принять наследство, то принимает все наследство. От части отказаться нельзя.

10.09.2017, 18:36

Несовершеннолетняя дочь, жена и мама являются наследниками первой очереди. Нужно явиться к нотариусу, представить свидетельство о смерти, справку с места жительства документы о родстве.

10.09.2017, 18:41