Хочу купить комнату в коммуналке, соседи по коммуналке против, чем это чревато, для меня, покупателя?
Если это коммуналка, то есть право собственности именно на комнату, а не долю, то никаких преимущественных прав на покупку другие собственник комнат, не имеют. Если же долевая собственность, то имеют преимущества при покупке. Им предлагается купить, у них денег нет, а потому можно продать любому иному лицу.
Имеете право купить комнату в коммуналке, если собственник этой комнаты продает её вам и при этом была соблюдено право преимущественной покупки собственников других комнат в этой квартире.
Здравствуйте тот кто вам продаёт это жилплощадь должен был В письменном виде уведомить других дольщиков жилья о том что продает свою долю указать цену и срок ответа После чего он может продать эту долю Кому угодно например вам если он этого не сделал любой из соседей в течение 3 лет исковой давности может обратиться в суд о признании такой сделки недействительной между вами.
Не создавайте себе проблем ищите другое не проблемное жилье для совершения сделки купли-продажи, с хорошими соседями. Удачи Вам и всего хорошего.