Санкт-Петербург, 10.09.2017, 20:04

Отцу 64 года, он пенсионер из Р Узб. Какие документы нужны для получения РВП?

Вопрос №13144931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2017, 20:04
Отцу 64 года, он пенсионер из Р Узб. Какие документы нужны для получения РВП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Список документов на РВП для иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы

Если совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин прибыл в Россию в порядке, не требующем получения визы, то перечень документов на РВП в России будет следующим:

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

Данное заявление имеет установленную форму (Приложение № 3 к соответствующему Административному регламенту ФМС России) и подается на бумажном носителе в двух экземплярах лично заявителем.

В настоящее время имеется так же возможность обращения в ФМС России с заявлением о выдаче РВП в РФ в электронной форме через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.

Все подробности читайте в статье:

Заявление на РВП

Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя.

Данный документ должен признаваться в качестве такового российским законодательством, быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.

Две личные фотографии

- для иностранных граждан, три личных фотографии

- для иностранных граждан.

Фотографии могут быть как в черно-белом, так и в цветном исполнении, их размер – 35 х 45 мм. Изображение лица заявителя должно быть четким, анфас и без головного убора. В отношении последнего требования российским законодательством сделано исключение для лиц, религиозные убеждения которых не позволяют им появляться перед другими людьми без головного убора. Указанная категория заявителей имеет право представить фотографии в головном уборе, который не должен скрывать овал лица.

Если заявитель постоянно носит очки, то фотографироваться ему следует в очках без тонированных стекол.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

В настоящее время размер государственной пошлины составляет 1600 рублей. Оплатив государственную пошлину, заявитель имеет право при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание не предъявлять квитанцию об ее оплате, так как соответствующие сведения имеются в распоряжении государственных органов (п. 29 Административного регламента).

Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции

- представляется иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, в течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.

Документы, подтверждающие отсутствие у заявителя инфекционных заболеваний, опасных для окружающих (их перечень утверждается Правительством России), а так же отсутствие заболевания наркоманией

- представляются иностранным гражданином, прибывшим в страну в ранее указанном порядке, в течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.

Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля (в случае, если миграционная карта была выдана при пересечении Государственной границы России) или с соответствующей отметкой ФМС России об ее выдаче (в случае, если миграционная карта была выдана на территории России).

Данный документ представляется иностранным гражданином, прибывшим на территорию страны в порядке, не требующем получения визы, исключительно по собственной инициативе, так как соответствующие сведения имеются в распоряжении должностных лиц ФМС России (п. 30 Административного регламента).

Один из документов, который подтверждает владение русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства.

Требование о предоставлении указанного документа появилось в российском законодательстве о правовом положении иностранных граждан в РФ относительно недавно, а именно, с 1 января 2015 года.

Поэтому рассмотрим его подробнее.

Документом, подтверждающим владение русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства может являться:

документ об образовании, выданный до 1.09.1991 года образовательным учреждением на территории СССР на уровне не ниже основного общего образования;

документ об образовании и (или) о квалификации, выданный с 1.09.1991 года, лицам, успешно прошедшим на территории России государственную итоговую аттестацию;

сертификат о владении русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства.

От необходимости подтверждать владение русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства, а значит, от необходимости представлять один из вышеуказанных документов освобождаются:

мужчины, которые достигли шестидесятипятилетнего возраста;

женщины, которые достигли шестидесятилетнего возраста;

участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.

Свидетельство (уведомление) о постановке заявителя на учет в налоговом органе.

Данный документ представляется иностранным гражданином, прибывшим на территорию страны в порядке, не требующем получения визы, исключительно по собственной инициативе в течение одного года со дня его въезда в Россию (п. 31 Административного регламента). Отсюда следует, что стать на учет в налоговом органе в указанный ранее срок со дня въезда в страну иностранный гражданин обязан, но представлять в ФМС России соответствующее свидетельство не обязательно. В этом случае должностные лица ФМС России обязаны проверить факт постановки человека на учет в налоговом органе путем направления межведомственного запроса.

Кроме этого, если у заявителя имеются основания для обращения с заявлением о выдаче РВП в России без учета утвержденной Правительством России квоты, то дополнительно должны быть представлены документы, подтверждающие соответствующие основания.

11.09.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

10.09.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер, Людмила!

Если у Вас есть Российское гражданство, то для получения РВП Вашему отцу нужны следующие документы:

-Ваши свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации;

-пенсионное удостоверение Вашего отца;

-заявление о выдаче разрешения на временное проживание в двух экземплярах;

-2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

-документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- в течение тридцати суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

-документ, подтверждающий, что Ваш отец владеет русским языком, знает историю России и основы законодательства Российской Федерации. Указанный документ предоставлять ненужно после достижения Вашим отцом возраста шестидесяти пяти лет.

Эти документы Ваш отец должен подать в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания.

10.09.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пожалуйста, уточните для чего нужны документы подтверждающие права на жилое помещение для подачи документов на РВП? Нигде об этом не сказано.

11.09.2017, 16:59

Пожалуйста, уточните для чего нужны документы подтверждающие права на жилое помещение для подачи документов на РВП? Нигде об этом не сказано.

А где вы это увидели?

11.09.2017, 17:04

Не нужен документ о правах на жилое помещение. Достаточно того, что иностранный гражданин встал на миграционный учет по определенному адресу.

Перечень документов смотрите в Приказе ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации".

11.09.2017, 17:06

Внимание!

Документ, подтверждающий наличие жилого помещения, представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением (для получения ВНЖ, а у Вас РВП) - по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

11.09.2017, 19:17