Самара, 10.09.2017, 20:56

Пострадавший от ДТП в больнице - возможность получения компенсации от виновника

Вопрос №13145145 из г. Самара
опубликован 10.09.2017, 20:56
Муж на днях попал в ДТП (потерпевший) сейчас находится в больнице, готовят к операции. Общий срок лечения займёт 3-5 месяцев. На находусь в декрете, но декретные уже не получаю. Работал муж в нашей семье. Можем ли мы подать на виновника ДТП на какую то компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд сможете только после того, как будет решение суда по административному или уголовному наказанию (а суд будет после того, как мужа выпишут из больницы, при этом он может еще проходить лечение дома). Вы сможете обратиться за страховой выплатой в страховую виновника, взыскать моральный вред с самого виновника.

10.09.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, Конечно вы можете это сделать и взыскать с виновника ДТП материальный ущерб и причинённый моральный вред в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброе время суток. Да, если постановление о признания его виновным вступило в законную силу, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать материальный ущерб, а также компенсация морального вреда на основании статьи 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса.

10.09.2017, 21:03

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации. Но также можете решить до судебном порядке

10.09.2017, 23:40

Виновник ДТП не имел страхового полиса на ТС.

10.09.2017, 21:05

Обратитесь в РСА

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;

2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

3) виновник ДТП неизвестен;

4) виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

10.09.2017, 21:07

Здравствуйте! В данном случае значит будет платить из своего кошелька.

В соответствии с законодательством российской федерации.

10.09.2017, 23:41